ТЕМА УРОКА: §81 Р. Гамзатов «Журавли». Класс 7а. Есболаева У
Раздел | VIII. ДЕНЬ ПОБЕДЫ: ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ | ||||||
ФИО педагога | Школа:МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ОБЩАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА-ЛИЦЕЙ ШАЯН | ||||||
Дата | 08.04.2022 | ||||||
Класс 7а | Количество присутствующих:12 | Количество отсутствующих:12 | |||||
ТЕМА УРОКА: §81 Р. Гамзатов «Журавли» | |||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | С 7.1.4.1-определять основную мысль текста,опираясь на содержание текста. Г 7.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. Ч 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; | ||||||
Цели урока | Уметь анализировать содержание текста , излагать сжато содержание текста на основе прослушанного. Анализировать содержание художественного произведения. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Ресурсы | Оценивание | |||
Начало урока | I.Организационный момент. Приветствие. Создание коллаборативной среды. -Ребята, сегодня самый чудесный день в вашей жизни, улыбнитесь друг другу. Скажите себе такие слова: -Во мне много прекрасного! --Я во всем легко достигаю успеха! -Я умею слушать и слышать все, что меня окружает! Деление на три группы: «Звезда», «Салют», «Огонь». - Пусть доброжелательность и взаимоуважение сопровождают вас весь урок. | Учащиеся вытягивают данные картинки. | Слайд №1 картинки | ||||
Середина урока | -Начать урок сегодня хочется со слов Расула Гамзатова: Мне кажется порою, что солдаты С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Эти строки из известного стихотворения Расула Гамзатова, ставшем известной песней. Известный композитор Ян Френкель написал музыку к этому произведению, впоследствии эта песня облетела весь мир, стала песней на все времена. II Прослушивание песни в исполнении Марка Бернеса. Обсуждение после прослушивания. «Мозговой штурм» 1) Какие чувства у вас возникли после прослушивания этой песни? 2) К чему призывает автор? (чтобы не было войны). 3) Какова главная тема стихотворения? (война). 4) Кто из вас знает, что символизируют собой журавли? (это символ счастья, любви, здоровья). 5) Кого символизируют журавли в этой песне? (погибших воинов) 6) Какие у вас возникают ассоциации к слову ВОЙНА III. Актуализация знаний. Учащиеся читают выдержки из домашнего сочинения на тему «Вечная память героям» При выполнении данного задания учитель поддерживает детей, стимулирует их словами «Молодец! IV. Переход к теме «Расул Гамзатов «Журавли». Опережающее задание. Краткое сообщение 2 учеников о жизни Расула Гамзатова. -Мы, не видевшие войну, знаем о ней из рассказов прадедушек и прабабушек, по скупым письмам и редким фотографиям, по стихам и песням. V Работа с текстом. История создания песни «Журавли». Прослушивание текста. Работа со стихотворением, отработка выразительного чтения Учитель читает 1. Учащиеся читают стихотворение на стр 255-256; 2. Выделяют основную мысль; 3. Находят ключевые слова; Дескрипторы: 1) Определяет основную мысль; 2) Находят ключевые слова 3) Содержание раскрыто последовательно, близко к тексту Словарная работа Лексический графический органайзер -Трем группам раскрыть значения слов и сделать правильный перевод. Клин,сына -построение перелетных птиц в форме треугольника,тырналардың сыналап ұшу тәсілі; Промежуток, аралық, – пространство или время, разделяющее что-нибудь; құбылысты бөлетін кеңістік немесе уақыт; (промежуток малый) Мгла, қараңғылық– серый цвет (сизая мгла). Дескриптор. 1. Правильно сделать перевод слов: а) на казахский язык; 2. Слова для словосочетания подобраны верно. 3. Правильно составлено предложение. VIII Составление вопросов и поиск ответов по тексту Стратегия «Ромашка вопросов Блума». Простой вопрос: Кому посвящено это стихотворение? –Посвящено всем воинам, погибшим на полях сражений. Уточняющий вопрос: Какими цветами пользуется поэт в стихотворении? –Белыми, означает память предков. Интерпретационный вопрос: Почему поэт называет поля кровавыми? – На полях кровь погибших солдат. Оценочный вопрос:Почему поэт сравнивает солдат с журавлями? – Он верит, что души погибших солдат переселяются в журавли. Практический вопрос: К чему нас призывает автор? – Призывает хранить память о солдатах, чтобы никогда не было войны. Творческий вопрос:Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? – Чувство грусти, тоски, сострадания. (Эмоционально-окрашенная лексика) | Учащиеся слущают псеню в исполнении М.Бернеса. Учащиеся говорят о том ,какие у них возникают ассоциации к слову ВОЙНА ( смерть , голод,солдаты,горе ,снаряды ,мины,полк, рота, победа ) Читают сочинение «по цепочке». Ученики следят по учебнику. Ученики читают стихотворение про себя, выделяя логическое ударение, паузы. Отвечают на вопросы . | Слайд № 2 Учебник Слайд №3 Карточки. | ФО Словесное оценивание учителя: Умничка! Здорово! Классно! ФО: Большой палец. ФО Взаимооценивание учащимися ФО Словесное взаимооценивание и сигнальные карточки ФО: Взаимооценивание при помощи сигнальных карточек. ФО Словесное оценивание учителя: Умничка! Здорово! Классно! | |||
Конец урока | IX.Подведение итогов. Стратегия «Синквейн» (Парная работа) Ключевое слово журавли. 1 строка –одно существительное (журавли); 2 строка – два прилагательных (белые, далекие); 3 строка –три глагола, описывающие действия в рамках темы (летят, подают, свершают); 4 строка –фраза, несущая определенный смысл- не в землю полегли, а превратились в белых журавлей. 5.ассоциирующее слово(птица) Обратная связь «Три момента» Домашнее задание 1. Выучить стихотворение Р. Гамзатова «Журавли» наизусть. 2.Нарисовать иллюстрации к стихотворению (по желанию). | Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | стикер | ФО Словесное оценивание учителя: Умничка! Здорово! Классно! | |||