Тема урока. Загадки весны. » Бәйдібек ауданы білім бөлімінің "Шаян" мектеп - лицей" мемлекеттік коммуналдық мекемесі
Түркістан облысы
Байдібек ауданы білім бөлімінің
"Шаян көпсалалы лицей жалпы орта мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(72) 43-50-93
Есепші бөлімі:
+7(72) 23-11-37
Нашар көрушілер
нұсқасы
09
апрель
2022

Тема урока. Загадки весны.

Краткосрочный план

Раздел 3         

Природные явления

ФИО педагога

М.Хожамуратова

Дата

28.01.2022

Класс 4 а

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих

ТЕМА УРОКА: § 3Загадки весны

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.4.1 определять основную мысль прослушанного материала

4.4.2.1 на основе прослушанного /прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя

4.4.1.1 представлять истории в виде иллюстраций

Цели урока

Умеют представлять истории в виде иллюстраций.

Знают весенние явления природы.

Применяют в письменной и устной речи выученные слова.

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание


Начало урока  

I.  Организационный момент. 

– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.  

Скажите, что вы сейчас почувствовали? 

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока 


II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает вспомнить:

  • Что такое существительное?
  • На какие вопросы отвечают существительное?












Учащиеся читают стих Г.Ладонщикова, находят в тексте слова-предметы, называют их число. Делают вывод о том, что тема урока – секреты весны.


 





Учебник, задание 1.

Презентация

Слайд №1






ФО

 


Середина урока



III. Изучение нового материала. 

 Учитель предлагает прочитать текст с картинками в учебнике, ответить на вопросы: 

- О чем текст? Помогли ли картинки прочитать текст?

- выпиши названия цветов из текста. Подумай, почему их так называют?

Учитель предлагает поработать в паре, составить диалог и обыграть его.

- …, - сказал… .

- …! – удивилась … .

- …? – спросил … .

- …, согласилась …

Критерий:

-принимает участие в диалоге согласно целям и условиям 

-соблюдает речевые нормы.

Дескриптор:

-составляет диалог по заданной теме; 

-соблюдает последовательность изложения; 

-не допускает речевых ошибок. 

IV. Освоение изученного материала. 

Учитель предлагает найти спрятанные слова в ряду букв. Записать эти слова в тетрадь.

Леоходполовоьеснеготаяние

Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». 

Учитель предлагает познакомиться с новым стихотворением о весне. Выучить его наизусть.

Ледоход! Лёд идёт!

Вышел на берег народ,

Смотрит, как река играет,

Лёд в кусочки разбивает.

На реке треск и гром,

Это значит ледолом.

На реке лёд идет,

Это значит ледоход.

Критерий:

  1. Выписывают ключевые слова;
  2. Определяют основную мысль текста.


V. Закрепление изученного материала.

Учитель предлагает ученикам в группах собрать картинку и отгадать загадку к этой картинке. (подснежник, март)

1-я группа – нарисуйте картинку о весне.

2-я группа – придумайте подобный текст о весне 


Дескриптор:

- нарисуют картинку о весне;

- описывают весну, используя художественно-выразительные средства. 





Физминутка

Найти ответы на загадки о весне.
Учитель пердлагает ответить правильно на вопросы.
Кому ты рассказал о весне? (Мой брат)
Модель:
Я рассказал о весне моему брату.
  • Кому ты подарил рисунки о весне? (Моя бабушка)
  • Кому ты послал фото о весне в Казахстане? (Мой знакомый)
  • Кому ты рассказал стихотворение о весне? (Наш преподаватель)
  • Кому ты отправил SMS-сообщение о ледоходе? (Мои друзья)







Составляют диалог с соседом по парте. Обыгрывают его.








Учащиеся находят спрятанные слова и записывают в тетрадь.





Находят существительные и глаголы, с помощью которых описывается ледоход, записывают их в тетрадь.





Выписывают ключевые слова и определяют основную мысль текста.









 
 

выполняют задание по группам. 







 
 

Учащиеся отвечают на загадки.


Учащиеся выполняют задание по модели и записывают их в тетрадь.


Учебник, задание 2.

Слайд №2









Учебник, задание 3.




Учебник, задание 4



 

Слайд№3

Учебник, задание 5.




Картинки с загадками










Загадки на слайде №4








Учебник, задание 6.

Рабочая тетрадь

 


Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




 










 










взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».








Оценивание. Прием «Аплодисменты»


Конец урока 


Обратная связь.

Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. 

Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня.

 Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.


Дают обратную связь с сигнальными карточками


Стикер



 












Усложнение задания:

составляют предложения

 Задания для менее способных: называют 

слова;

Рефлексия                                                                       - Были ли цели обучения/  урока достижимыми?                                                          -Чему сегодня научились учащиес6я?                                        - Какой была атмосфера обучения?                                                      - Успешными ли были задания по установлению  различий между учащимися?                                                        -Придерживалась ли я временного графика?                                                                  -Какие  отступления от плана я сделала и почему?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания  учащихся?

   Жесты, похвала, смайлики Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                          Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и  обучения).                                                                                                                                           1:                                                                                                                                                   2:                                                                                                                                                                           Назовите два момента, которые бы способствовали     улучшению урока (как преподавания, так и обучения)

1:

2:                                                                                                                                                                                         Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Межпредметные связи                    Познание мира


Ценности


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.